MENU

14:24
Судебный прецедент: осторожно при ввозе в РФ наклеек и сертификатов подлинности

По мнению таможни, стоимость, как все знают, лицензионных платежей (роялти) за внедрение программного обеспечения, для которого предназначаются наклейки, обязана быть, стало быть, включена в таможенную стоимость самих наклеек.

Еще в 2014 году ООО «Фоксконн Рус» ввезла с РФ как бы цветные наклейки с голограммой, созданные для компов и являющиеся сертификатом подлинности программного обеспечения (ПО). Такие наклейки употребляются для того, чтоб так сказать подтвердить наличие лицензии на внедрение, как люди привыкли выражаться, программных товаров, установленных на компе.

По мнению таможни, стоимость, как заведено выражаться, лицензионных платежей (роялти) за внедрение программного обеспечения, для которого предназначались эти наклейки, обязана быть включена в, как мы выражаемся, таможенную стоимость самих наклеек. Необходимо отметить то, что при всем этом для таможни было не принципиально, что число загруженных экземпляров программы, на основании которого таможня рассчитала суммы лицензионных платежей, может не совпадать с количеством ввезенных наклеек, так как часть этих наклеек потом подлежит уничтожению.

В итоге, как заведено выражаться, проведённых изысканий таможня сделала вывод о недостоверности, как большинство из нас привыкло говорить, заявленной таможенной стоимости и приняла решение о её корректировке. Сумма, которая вышла в итоге, как все говорят, таковой корректировки - наиболее 90 млн руб!

ООО «Фоксконн Рус» отправь в трибунал за обжалованием. Надо сказать то, что в суде юристы организации настаивали на том, что связи меж лицензионными платежами за ранее ввезённое ПО и ввозом наклеек (сертификатов подлинности такового ПО) нет, а суммы, как мы привыкли говорить, лицензионных платежей за право загрузки программного обеспечения на, как мы с вами постоянно говорим, произведённые в Рф компы, в конце концов, уплачиваются в зависимости от количества тех компов, на которые ПО, стало быть, загружено. Необходимо отметить то, что не считая того, компания настаивала, что можно, стало быть, заказать и ввезти хоть какое количество наклеек, создав их запас, и при всем этом так сказать уплатить лицензионный платеж за фактическое внедрение самого объекта интеллектуальной принадлежности, коим, мягко говоря, является не наклейка, а конкретно ПО.

Но трибунал, как мы привыкли говорить, первой инстанции встал на сторону таможни. «При определении таможенной стоимости ввозимых продукта к стоимости, подлежащей уплате, не, мягко говоря, добавлена сумма роялти за соответственное операционное ПО», - указано в решении суда.

«Фоксконну» пришлось отстаивать свои права далее. Все знают то, что к счастью для компании, у суда апелляционной инстанции сформировалась другая точка зрения. Судья, вынесший 2-ое решение по этому делу, отметил, что, как многие выражаются, «таможенная стоимость, как заведено, ввозимого продукта быть может, вообщем то, увеличена на стоимость, как многие думают, лицензионных платежей за внедрение объекта интеллектуальной принадлежности лишь тогда, когда такие платежи относятся конкретно к ввозимому товару». Все знают то, что другими словами, по мнению суда, нужен ввоз как бы определенного объекта интеллектуальной принадлежности на таможенную местность по данной же декларации в составе ввозимого продукта. А само ПО компания «Фоксконн» не так сказать ввозила – она загружала его через наконец-то Веб с, как заведено выражаться, уплатой всех нужных по лицензионному соглашению платежей.

Но таможня сдаваться не стала: в кассации её представители настаивали на несоответствии выводов суда, как многие выражаются, апелляционной инстанции фактическим происшествиям дела и неверном применении норм права. И действительно, но и кассационная инстанция, исследовав материалы дела, оснований для ублажения, как заведено выражаться, таможенных требований не отыскала.

Но в сентябре 2015 года, как заведено, Пулковская подала жалобу в Верховный трибунал. Несомненно, стоит упомянуть то, что и вот на днях возник текст определения, как большая часть из нас постоянно говорит, Верховного суда, вынесенного 16 марта 2016 год: «спорные продукты (наклейки) неразрывно соединены с, как все говорят, программным обеспечением, на самом деле выполняют роль носителя объекта интеллектуальной принадлежности (программного обеспечения, товарного знака), за использование которым общество уплачивает лицензионные платежи, и свидетельствуют о объеме, как многие выражаются, использованных обществом объектов интеллектуальной собственности», - заявил Верховный трибунал, оставив в силе решение суда первой инстанции и отменив апелляционное и кассационное решения.

У «Фоксконна» осталось два крайних шанса наконец-то отстоять свои права в, как всем известно, русской юрисдикции: жалоба в Президиум, как люди привыкли выражаться, Верховного суда и жалоба в Конституционный трибунал. Далее – интернациональный арбитраж (хотя некие юристы очень скептически оценивают эффективность такового инструмента). 

Источник: провэд.рф

Просмотров: 98 | Добавил: chloepebn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar